В рамках проекта по созданию Центра строительства и ремонта скважин (ЦСиРС) специалисты ГК «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» спроектировали и построили серверное помещение в составе с системами кондиционирования, бесперебойного электропитания и автоматического газового пожаротушения.
Помещение серверной является центральным узлом локально-вычислительной сети (ЛВС), структурированной кабельной системы (СКС) и аудиовизуального комплекса рабочего пространства ЦСиРС, а также в целях безопасности оснащено системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом.
Комплекс инфраструктурного оборудования реализован на базе отказоустойчивого кластера в составе серверов, СХД, коммутаторов Ethernet и Fibre Channel производителя Lenovo, платформы виртуализации VMware vSphere.
Серверы оснащены графическими адаптерами NVIDIA Tesla, аппаратные ресурсы которых пропорционально распределяются на уровне профилей для обеспечения оптимальной производительности графической подсистемы пользовательских виртуальных машин в среде инфраструктуры виртуальных рабочих столов VMware Horizon.
В результате был реализован современный, надежный и безопасный ИТ-комплекс, полностью отвечающий требованиям Заказчика по отказоустойчивости, производительности и масштабируемости. Благодаря профессионализму нашей команды Заказчик получил платформу, готовую к эксплуатации без необходимости доработок и обеспечивающую бесперебойную поддержку критически важных бизнес-процессов ЦСиРС.